個體工商戶營業執照不能轉讓嗎?

發布時間:2019-12-24 12:00:00

公司可以變更營業執照,轉讓給他人。但根據《城鄉個體工商戶暫行條例》和《城鄉個體工商戶暫行條例實施細則》,不得轉讓個體工商戶營業執照。

個體工商戶營業執照不能轉讓嗎?

公司可以變更營業執照,轉讓給他人。但根據《城鄉個體工商戶暫行條例》和《城鄉個體工商戶暫行條例實施細則》,不得轉讓個體工商戶營業執照。

其次,從法律角度看,個體工商戶的營業執照不能轉讓。根據《城鄉個體工商戶暫行條例》,個體工商戶可根據自身經營情況,聘請1至2名幫工,有技能的個體工商戶可帶3至5名學徒?!秱€體工商戶登記程序規定》第十八條規定,個體工商戶死亡或者喪失勞動能力的,登記機關應當依法辦理注銷手續。個體工商戶主要依靠自己的勞動獲得勞動收入,而不是投資收入。其市場主體資格與經營者的人身地位密切相關,是一項具有人身性質的不可轉讓權利。

此外,個體工商戶注冊時無需提交注冊資本的驗資報告,其債權債務關系也不如其他經營主體明確。

個體工商戶變更經營者的,應當重新申請登記。

營業執照及其副本、臨時營業執照不得出借、出售、涂改、偽造。出借、、出租、涂改營業執照及其副本、臨時營業執照的,沒收違法所得,可以并處五千元以下的罰款。情節嚴重的,吊銷營業執照。

個體工商戶擅自轉讓他人,他人以個體工商戶名義經營的,可能面臨承擔新經營者債務的風險。

公司不再繼續經營的,可以先注銷個體工商戶登記,申請新的經營者設立登記。分別注銷登記和設立登記后,新經營者可以繼續使用原個體工商戶的名稱,但原經營者無需承擔新經營者的經營債務。


dnf附魔什么卡片赚钱